Prezzi

Numero di partecipanti Fino a 2 Da 3 a 4 Da 5 a 10 Da 10 a 20
Prezzo a persona
Lezione con mani in pasta + pranzo/cena bevande incluse
99 euro 90 euro 80 euro /
Dimostrazione + pranzo/cena bevande incluse / / / 70 euro
Pranzo/cena per ospiti bevande incluse 30 euro a persona

Il prezzo della lezione comprende

  • la lezione di cucina
  • l’utilizzo di attrezzature professionali
  • la degustazione a pranzo o cena dei piatti preparati con l’accompagnamento di vini

Il corso di cucina intensivo è particolarmente indicato per i turisti poiché prevede cinque incontri concentrati in una sola settimana, la mattina o il pomeriggio in base agli impegni dei partecipanti, in cui ci divertiremo tutti insieme a preparare vari piatti tradizionali  che potrai riproporre a casa tua al rientro da un’indimenticabile vacanza .

Cosa imparerete

Imparerai a stendere la pasta a mano per fare tagliatelle, ravioli di carne o tortelli di patate, a preparare gustosi sughi di carne e cacciagione e deliziosi arrosti di carne. Rosa ti svelerà i segreti per i giusti tempi di cottura e per dosare e amalgamare bene gli ingredienti

 .